ООО Надежность ТМ - Экспертиза состояния и ремонт гидравлических прессов
   

Экспертиза технического состояния, модернизация,
ремонт металлургических машин, прессов и оборудования

+7(495)737-5622, 730-4695, +42 077 5570-035 info@nadezhnost.com

 
 

Ремонт  гидравлических прессов.

Компания Надежность ТМ производит полный комплекс работ по проверке технического состояния, выявлению неисправностей, ремонту и модернизации промышленных гидравлических прессов.


Выполнение комплексных работ от экспертизы технического состояния до ремонта и модернизации включают в себя следующие основные этапы:


- Экспертиза оборудования, выполняемая на основе обследования методами неразрушающего контроля, прочностных расчетов, тензометрических и метрологических исследований;
- Ремонт сваркой базовых деталей с применением современных сварочных технологий, материалов и оборудования, позволяющих выполнять работы непосредственно на месте эксплуатации промышленного оборудования;
- Механическая обработка базовых деталей с помощью мобильного оборудования (парк современных станков с широким спектром решаемых задач);
-Выполнение монтажных работ любой сложности с термической затяжкой крепежных деталей по запатентованной технологии, замена трубопроводов высокого давления, ремонт сосудов, работающих под давлением, по собственной аттестованной технологии сварки и др.;
-Проектирование и поставка современных систем гидравлики и автоматики, электрической и кабельной продукции. Выполнение пусконаладочных работ гидравлического и электрического оборудования, запуск в промышленную эксплуатацию, гарантийное сопровождение;


Специалистами компании Надежность ТМ выполнены следующие работы по восстановительному ремонту и модернизации гидравлических прессов:



1. ПАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов»

1.1. В рамках модернизации горизонтального пресса силой 3150 тс нашими специалистами выполнен комплекс работ по восстановительному ремонту всех базовых деталей пресса (цилиндры, колонны, траверсы, станина). После полного демонтажа деталей пресса нашими специалистами была проведена дефектовка базовых деталей на основании которой были разработаны ремонтные чертежи и техническое задание. По утвержденному техническому заданию проведено восстановление базовых деталей до их соответствия конструкторской документации (работы проведены в кратчайшие сроки на месте в цеховых условиях с помощью мобильного металлообрабатывающего оборудования с постоянным геодезическим сопровождением). Полностью восстановленные и смонтированные базовые детали пресса будут оснащены современной системой гидравлики и автоматики и пресс будет безотказно работать еще не менее 30 лет. Такая модернизация экономит около 70% стоимости нового пресса, без ущерба для прочностных и технологических параметров оборудования.
1.2. Проведен ремонт трещины прошивного цилиндра горизонтального гидравлического пресса ПМ667А. Пресс гидравлический трубопрофильный ПМ667А силой 31,5 МН изготовлен КЗТС и эксплуатируется  с 1970 г. Специалистами ООО «Надежность ТМ» 1 августа 2016 г. была проведена работа по обследованию состояния прошивного цилиндра пресса. В результате проведенного обследования в области галтели днища прошивного цилиндра обнаружена круговая трещина. Результаты расчета напряженно – деформированного состояния цилиндра показали, что возникновение и развитие данной трещины является закономерным: запас усталостной прочности составляет n=0,86 при минимально допустимом значении [ n ]=1,2. Для восстановления детали  использована специальная технология сварки с применением аустенитных сварочных материалов фирмы SABAROS, позволяющая проводить работу без предварительного подогрева и последующей термообработки и обладающая возможностью увеличения твердости после наклепа (проковки) сварного шва,  что существенно уменьшает возможность образования трещин от сварки и механических нагрузок.
1.3. На горизонтальном гидравлическом прессе силой 31,5 МН (3150 тс) проведены следующие работы: - инструментальные измерения геометрических параметров пресса с помощью абсолютного лазерного трекера Leica; - ультразвуковая дефектоскопия резьбовых частей колонн; - термозатяжка колонн в поперечинах.

2. АО "СМК"
2.1. Проведены работы по увеличению силы пресса фирмы Шлеман с 15 МН до 20 МН в следующем объеме:

- Архитрав -Упрочнение поверхности в зоне концентрации максимальных растягивающих напряжений за счёт пластического деформирования и увеличения твёрдости. Подобные операции позволят существенно повысить предел выносливости стали в зоне концентрации напряжений, обеспечив неограниченную работоспособность деталей на увеличенном усилии прессования.

- Основание - Ремонт основания с помощью современных технологий сварки позволяющей проводить сварочные работы на месте в цеховых условиях без предварительного подогрева и последующей термообработки. При выполнении ремонта  не только устранены существующие дефекты, но и устранены причины их образования.

- Изготовление отверстий (на месте с помощью мобильного оборудования) в теле колонны под установку трубчатых электронагревателей (ТЭН).

- Демонтаж гаек, очистка резьбы на колонне и гайках от грязи и коррозии, накопленных за предыдущий период эксплуатации. Нанесение специальной смазки для предотвращения коррозии. Термическая затяжка гаек колонн по специальной методике, запатентованной ООО «НАДЕЖНОСТЬ ТМ».

-Контроль усилия затяжки методом электротензометрии. Контроль равномерности и изгиба колонн методом электротензометрии после затяжки.

2.2. Пресс НКМЗ 230С силой 30 000 тс предназначен для горячей объёмной штамповки деталей - определение возможности увеличения максимального усилия прессования до 35 000 тс, а также увеличения открытой высоты штампового пространства на 170 мм при сохранении базовых деталей и обеспечения их достаточной прочности.

В ходе работ было выполнено:

-  Расчет запаса прочности базовых деталей при номинальной силе прессования и при увеличении силы до 35 000 тс.

-  Разработка технических решений по увеличению открытой высоты штампового пространства на величину 170 мм.

2.3. Проведен комплекс работ по экспертизе и капитальному ремонту ковочного пресса силой 100 МН. В ходе экспертизы обнаружены трещины в основании пресса, а так же обнаружено разрушение резьбы на колонне. Разработка и внедрение конструктивно технологических решений позволило отремонтировать детали на месте и запустить пресс в промышленную эксплуатацию без ограничений по усилию. Работы выполнены на месте с помощью сварочных материалов фирмы SABAROS и мобильного металлообрабатывающего оборудования собственного изготовления.

3. ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА"

3.1. Выполнена работа по обследованию состояния базовых деталей пресса силой 60 МН SKODA и разработка технических решений по обеспечению их надежной работы при дальнейшей эксплуатации в следующем объеме:
- Расчет напряженно-деформированного состояния и определение запаса усталостной прочности базовых деталей.
- Обследование поперечин пресса методами неразрушающего контроля в местах, доступных для контроля.
- Ультразвуковая дефектоскопия резьбовых частей колонн.
- Контроль состояния стыков узлов «колонна – гайки - поперечина».
- Контроль наличия затяжки колонн методом электротензометрии.
- Контроль распределения усилия прессования по колоннам методом электротензометрии.
- Составление отчета, разработка технических решений по обеспечению надежной работы базовых деталей пресса при дальнейшей эксплуатации.

3.2. Проведены работы по экспертизе состояния базовых деталей пресса силой 750 МН (75000 тс) методами неразрушающего контроля, выполнен контроль равномерности нагружения силовых элементов пресса методом электротензометрии. По итогам работы предоставлены рекомендации по дальнейшей эксплуатации пресса.
 

© ООО Надежность Тяжелых Машин +7(495)737-5622, 730-4695, info@nadezhnost.com